>>
发布时间:2018-02-18     


发布机构:市政府办公厅  已阅读: $.ajax({ type:"post", url:"/intertidwebapp/counter/count", data:{ 'contentID':'204968', 'siteName':'太原市人民政府', 'siteID':'1' }, success:function(data){ $('#clickCount').html(data); }, error: function(XMLHttpRequest, textStatus, errorThrown) { } });   更新时间:2018-02-18

  一、“时代之光”太原古县城灯彩嘉年华活动

  时间:2月14日至3月8日

  地点:晋源区太原古县城

  二、“时代旋律”文艺展演活动

  1.“太原追梦舞动并州”群众舞蹈专场演出

  时间:2月27日、28日19:30

  地点:青年宫演艺中心

  2.省城精品舞台剧目展演活动

  2月16日(正月初一)

  演出内容:晋剧《高君宇与石评梅》

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市晋剧艺术研究院

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:14:30、17:00龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  2月17日(正月初二)

  演出内容:晋剧《高君宇与石评梅》

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市晋剧艺术研究院

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:14:30、17:00龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  2月18日(正月初三)

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:14:30、17:00龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:晋剧《满床笏》

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市晋剧艺术研究院

  2月19日(正月初四)

  演出内容:晋剧《大脚皇后》

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市晋剧艺术研究院

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:14:30、17:00龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  2月20日(正月初五)

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  2月21日(正月初六)

  演出内容:巅峰之舞舞蹈精品专场

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原舞蹈团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:14:30、17:00龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  演出内容:《哆来咪亲子互动启蒙音乐会》

  时间地点:15:30山西大剧院

  演出单位:新爱州爱乐

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:晋剧《孝庄长歌》

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:山西省晋剧院

  2月22日(正月初七)

  演出内容:晋剧《孝庄长歌》

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:山西省晋剧院

  演出内容:爱尔兰踢踏舞《凯尔特传说》

  时间地点:19:30山西大剧院

  演出单位:凯尔特传说踢踏舞团

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:19:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  2月23日(正月初八)

  演出内容:“长风之夜”哈曼尼和他的朋友—室内乐钢琴音乐会

  时间地点:19:30山西大剧院

  演出单位:哈曼尼室内乐团

  演出内容:晋剧《三关点帅》

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:太原市晋剧艺术研究院

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:山西戏曲梅花奖得主名家选段展演

  时间地点:15:30晋韵小剧场

  演出单位:山西工美少年红文工团

  演出内容:京剧《凤还巢》

  时间地点:19:30梅兰芳剧场

  演出单位:山西省京剧院

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:19:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  演出内容:魔术情景剧

  时间地点:19:00星光剧院

  演出单位:山西亿和盛世文化传媒有限公司

  演出内容:曲艺专场晚会

  时间地点:15:00山西省文化馆小剧场

  演出单位:山西省文化馆说唱艺术社

  2月24日(正月初九)

  演出内容:迎新春歌舞晚会

  时间地点:19:30黄河剧场

  演出单位:山西省歌舞剧院

  演出内容:迎新春曲艺相声小品晚会

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:儿童剧《绿野仙踪》

  时间地点:10:30、16:00青年宫演艺中心

  演出单位:太原市话剧团

  演出内容:晋剧专场晚会

  时间地点:15:00山西省文化馆小剧场

  演出单位:山西省文化馆晋剧戏友社

  演出内容:魔术情景剧

  时间地点:19:00星光剧院

  演出单位:山西亿和盛世文化传媒有限公司

  2月25日(正月初十)

  演出内容:迎新春曲艺相声小品晚会

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:14:30、19:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  演出内容:非遗民俗文艺展演

  时间地点:15:30晋韵小剧场

  演出单位:山西工美少年红文工团

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:魔术情景剧

  时间地点:19:00华夏剧场

  演出单位:山西亿和盛世文化传媒有限公司

  演出内容:蒲剧专场晚会

  时间地点:15:00山西省文化馆小剧场

  演出单位:山西省文化馆蒲剧票友社

  演出内容:杂技专场

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市歌舞杂技团

  2月26日(正月十一)

  演出内容:杂技专场

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市歌舞杂技团

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:迎新春歌舞晚会

  时间地点:19:30黄河剧场

  演出单位:山西省歌舞剧院

  演出内容:《大地情深》

  时间地点:19:00星光剧院

  演出单位:华夏之根艺术团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:19:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  演出内容:京剧专场晚会

  时间地点:15:00山西省文化馆小剧场

  演出单位:山西省文化馆京剧票友社

  2月27日(正月十二)

  演出内容:非遗木偶皮影展

  时间地点:15:30晋韵小剧场

  演出单位:山西工美少年红文工团

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:19:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  演出内容:新时代民歌传承人▪晋陕蒙冀民歌汇

  时间地点:19:00华夏剧场

  演出单位:华夏之根艺术团

  演出内容:晋剧《窦娥冤》

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:太原市晋剧艺术研究院

  演出内容:遇见·奇迹魔术专场

  时间地点:19:30山西大剧院小剧场

  演出单位:武动奇迹魔天团

  演出内容:综艺晚会

  时间地点:15:00山西省文化馆小剧场

  演出单位:山西省文化馆

  2月28日(正月十三)

  演出内容:我们的节日——印象老太原非遗春晚

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:太原市非遗保护中心

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:19:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  演出内容:《大地情深》

  时间地点:19:00华夏剧场

  演出单位:华夏之根艺术团

  演出内容:2018新春音乐会

  时间地点:15:00山西省文化馆小剧场

  演出单位:山西时光漫步交响管乐团

  3月1日(正月十四)

  演出内容:迎新春交响音乐会

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:山西省交响乐团

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:《歌从黄河来》

  时间地点:19:00华夏剧场

  演出单位:华夏之根艺术团

  演出内容:豫剧专场晚会

  时间地点:15:00山西省文化馆小剧场

  演出单位:山西省文化馆金良豫剧团

  3月2日(正月十五)

  演出内容:“长风之夜”周末演出元宵节音乐会

  时间地点:19:30山西大剧院

  演出单位:山西省歌舞剧院民乐团

  演出内容:迎新春交响音乐会

  时间地点:19:30南宫剧场

  演出单位:山西省交响乐团

  演出内容:2018年新春音乐会

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市群艺馆

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:京剧《铁弓缘》

  时间地点:19:30梅兰芳剧院

  演出单位:山西省京剧院

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:19:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  3月3日(正月十六)

  演出内容:“走进新时代”专场文艺演出

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市群艺馆

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:14:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

  3月4日(正月十七)

  演出内容:晋剧《伐子都》

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市晋剧艺术研究院

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:儿童剧《大头兵》

  时间地点:14:30龙城实验剧场

  演出单位:山西省话剧院

   3月5日(正月十八)

  演出内容:曲艺专场

  时间地点:20:00好悦来剧场

  演出单位:山西省曲艺团

  演出内容:晋剧《烂柯山下》

  时间地点:19:30青年宫演艺中心

  演出单位:太原市晋剧艺术研究院

  三、“时代之窗”公共文化开放活动

  1.“浓情暖意迎两节书香太原贺新春”活动

  时间:“两节”期间

  地点:市图书馆

  内容:开展漪韵读书汇、漪汾讲坛、猜谜元宵乐、古籍线装书制作和“活字印刷术”体验活动等读者活动。

  2.美在新时代——迎新春大型系列展览

  时间:2月14日至3月5日

  地点:太原美术馆

  内容:举办中堂文化展、太师八友书画展、山西省首届瓷上花鸟画展、省城中老年美术摄影展、谭兴渠、陆贤能作品联展、山西版画家谢劳艺术个展,山西省第二届文创产品展。

  3.新春院展

  时间:元宵节前后

  地点:太原画院学术厅

  内容:展出太原画院画家创作的优秀作品、获奖作品。

  四、“时代广场”特色文化展示活动

  1.梨园欢歌唱小店——晋剧票友演唱会

  时间:3月1日下午

  地点:小店区汾东文体中心

  2.全民健身强小店——群众体育活动

  时间:3月2日下午

  地点:小店区汾东文体中心

  3.文化迎泽、欢乐中国年—迎新春精品文艺节目展演

  时间:2月28日

  地点:迎泽区文化馆五楼多功能厅

  4.“老城新韵首善迎泽”时代新人大拜年

  时间:“两节”期间

  地点:中正天街广场

  5.“杏花之春”系列文化活动迎两节

  时间:春节期间

  地点:杏花岭区主要广场、街道等

  6.“强富美旺尖草坪”大型社火展演

  时间:3月2日上午

  地点:尖草坪区政府门口

  7.傅山文化展览、展演活动暨第二届山西花馍艺术展

  时间:2月21日至3月3日

  地点:中华傅山园

  8.“魅力万柏林”锣鼓表演邀请赛

  时间:2月28日

  地点:万柏林体育场

  9.“龙城迎新春盛世张灯彩”灯光节活动

  时间:2月12日至3月1O日

  地点:长风城郊森林公园

  10.“庙会逛蒙山·美丽新晋源”蒙山首届春节庙会

  时间:2月16日至3月18日

  地点:晋源区蒙山景区

  11.山西省首届民间文化艺术节

  时间:2月16日至3月3日

  地点:晋源区义井街道天际赛车公园

  12.花灯展活动

  时间:2月27日至3月5日

  地点:古交市市民广场

  13.广场舞大赛

  时间:2月24日

  地点:古交市市民广场

  14.架火、焰火燃放活动

  时间:3月2日晚

  地点:清徐县东于镇、县城怡心园

  15.“回村过年”系列活动

  时间:2月8日至3月18日

  地点:阳曲县各乡镇

  16.民俗文化展示活动、非物质文化遗产展示活动

  时间:3月2日、3日

  地点:阳曲县城东新区

  17.文艺基层行活动

  时间:2月18日至2月26日

  地点:娄烦县市民文化广场、东区物业广场、村文化广场

  18.广场舞展演活动

  时间:3月1日

  地点:娄烦县市民文化广场

  19.太原庙会活动

  时间: 2月16日至3月4日

  地点:太原动物园

  20.“我们的节日见人见物见生活非遗在身边”系列活动

  时间:“两节”期间

  地点:市图书馆,迎泽区食品街等

  五、“时代之享”文化惠民活动

  1.电影惠民活动

  时间:“两节”期间

  地点:市各大影城、影院

  活动安排:开展电影惠民月活动,2月5日—3月7日每天上午第一场“最低票价(25元)看电影”;开展免费看大片惠民活动,各影院在3月2日为市民免费专场放映一部指定大片;开展慰问基层电影专场活动。各县(市、区)组织开展“牢记新使命,放影新时代”农村电影放映主题活动。

  2.文化志愿服务活动

  时间:“两节”期间

  地点:全市范围

  活动安排:组织志愿者深入基层开展文艺演出、放映优秀影片、展示节日民俗等活动;组织社会体育指导员志愿者深入社区,开展健身指导咨询;组织省城文化志愿者艺术总团赴市内养老院慰问演出。

主办单位:太原市人民政府      承办单位:太原市人民政府办公厅

备案号:晋ICP备05003854 晋公网安备 14010002001529号

技术支持:0351-4222611      网站访问量: $.ajax({ type:"post", url:"/intertidwebapp/counter/count", data:{ 'contentID':88888888, 'siteName':'太原市人民政府', 'siteID':1 }, success:function(data){ $('#clickCount_foot').append(data); }, error: function(XMLHttpRequest, textStatus, errorThrown) { } });

网站标识码:1401000055      var cnzz_protocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://");document.write(unescape("%3Cspan id='cnzz_stat_icon_1256200334'%3E%3C/span%3E%3Cscript src='" + cnzz_protocol + "s4.cnzz.com/z_stat.php%3Fid%3D1256200334%26show%3Dpic' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Android版

iPhone版

公众号关注

 
京公网安备11010802025213号
主办单位:中国勘察设计协会
地    址:北京海淀区马神庙1号    
邮    编:100840
联系电话:010-88023401
传    真:010-88023402
E-mail:zgkcsjxh@sina.com
承办单位:
地    址:北京市车公庄西路乙19号华通大厦B座北段5层  
邮    编:100048
技术支持QQ群:53832432